Agenda

 
 
A la venta nuestro nuevo disco "De la tierra" conmemorativo del 75 aniversario del grupo titular. Un CD recopilatorio del folklore extremeño que podéis adquirir en nuestra Asociación y en El Corte Inglés de Badajoz, o poniéndote en contacto con nosotros a través de esta web
 
 
4_4.jpg 

 

Mayo 2019

 

  • Día 5: Romería de Ntra. Sra. de Bótoa.
  • Días 11 y 12: Participación del grupo infantil en el Festival Infantil "Doña Urraca" en Zamora.
  • Días 18 y 19: Grabación del programa "Lo que te rondaré" de Canal Extremadura.

  • Día 19: Romería de San Isidro.

 

Abril 2019

  • Día 25: Actuación del grupo titular en el Pregón de de la Romería de Bótoa, a las 20:30h en Capitanía General.
  • Día 28: 11h.en el Teatro López de Ayala celebración conjunta del Día Internacional de la Danza y XXXVI Festival de Folklore en la Escuela, con la participación, entre otros, de todos los grupos de la Escuela, y grupos titular e infantil.
 

Marzo 2019

 

  • Día 16: Actuación en la XXV Matanza Tradicional Extremeña de Llerena.
  • Día 17: Actuación del grupo infantil en la Feria de Mayores de Badajoz.

 

Enero 2019

 

  • Día 13: Actuación del grupo infantil en el estadio Nuevo Vivero, con motivo del partido entre el CD Badajoz y el CF Villanovense.
 

 

Diciembre 2018

 

  • Día 15: Participación en los villancicos solidarios, sobre las 20:30h, en la Plaza de San Francisco

 

  • Día 17: Actuación de la Escuela de Música y Danzas Populares en la residencia de ancianos Puente Real

 

  • Día 23: 11h, actuación de los grupos titular e infantil en el asilo de ancianos de las Hermanitas de los Ancianos Desamparados

 

  • Día 27: Actuación de varios grupos de la Escuela de Música y Danzas Populares en IBEROCIO

 

 

Octubre 2018

 

  • Día 6: Participación del grupo infantil en el XVII Festival de Folklore Infantil "Ángela Capdeviele" en Valencia de Alcántara.

 

 

Septiembre 2018

 

  • Día 12: Actuación en Medina de las Torres.

 

Julio 2018 

 IMG-20180626-WA0000

  • Del 11 al 16: XXXIX Festival Folklórico Internacional de Extremadura


-- Miércoles 11/07 --
11h, Juegos Tradicionales de Argentina y Azerbaiyán, en el paseo de San Francisco.
Por la tarde actuaciones en otras localidades:
• Fuente de Cantos: Argentina y Bielorrusia
• Valdelacalzada: México
• Pueblonuevo del Guadiana: Azerbaiyán
• San Vicente de Alcántara: Eslovaquia

-- Jueves 12/07 --
12h. Desfile de los grupos participantes desde la Av. de Colón, pasando por C/ Menacho, C/ Francisco Pizarro, C/ Virgen de la Soledad, Plaza de España y finalizando en el paseo de San Francisco.
22:00h Ceremonia de apertura y primera gala con la participación de Badajoz, Argentina y Eslovaquia, en el Teatro López de Ayala

-- Viernes 13/07 --
12h Muestra de folklore en la Plaza de España y posterior recepción oficial en el Ayuntamiento
22:00h Gala de los grupos de Fregenal de la Sierra, Bielorrusia y Azerbaiyán.
Actuaciones en otras localidades:
• Torreorgaz: México
• Oliva de la Frontera: Argentina y Eslovaquia

-- Sábado 14/07 --
12h. "Ven a bailar con los grupos del Festival" en el paseo de San Francisco, donde todos los grupos invitarán al público a danzar con ellos.
22:00 Gala de Portugal, México y Badajoz y ceremonia de clausura.

-- Domingo 15/07 --
21:30h actuación del ballet LARREAL del Real Conservatorio Profesional de Danza "Mariemma" de Madrid, en el Teatro López de Ayala.

-- Lunes 16/07 --
Por la tarde, actuaciones en otras localidades:
• La Garrovilla: Argentina y Bielorrusia
• Calamonte: Azerbaiyán
• Castuera: Eslovaquia y México

 

  • Día 25: Actuación en Villafranco del Guadiana

 

 

 Junio 2018 CARTEL FESTIVAL INFANTIL2018

 

  • Del 1 al 3: Participación del grupo infantil en el Festival Infantil "Ciudad de Logroño". 

 

  • Del 29 de junio al 1 de julio: XVII Festival Folklórico Nacional Infantil "Ciudad de Badajoz" con la participación de  Coros y Danzas de Riolobos,  Grupo de Danzas de Logroño y siendo el grupo anfitrión el de nuestra Asociación.
                Actividades:

              - Sábado 30 a las 12:30h. "Ven a bailar" en el Paseo de San Francisco.

              - Sábado 30 a las 22:00h, gala en la terraza del Teatro López de Ayala.

 

Mayo 2018

 

  • Día 3: Actuación de varios grupos de la Escuela en la residencia de ancianos Puente Real I.

 

  • Día 4: Romería de Ntra. Sra. de Bótoa.

 

 

Abril 2018

 

  • Día 21: Participación de los grupos de aprendizaje de la Escuela y el grupo infantil en el Festival de la Barriada de "El Progreso".

 

  • Día 24: Actuación del grupo titular en el Pregón de de la Romería de Bótoa, a las 20:30h en Capitanía General.

 

  • Día 28: Actuación del grupo titular en Almendral.

 

  • Día 29: 11h.en el Teatro López de Ayala celebración conjunta del Día Internacional de la Danza y XXXV Festival de Folklore en la Escuela, con la participación, entre otros, de todos los grupos de la Escuela, y grupos titular e infantil.
  • Por la tarde actuación del grupo titular en Puebla de Alcocer.

 

 

Diciembre 2017

 

  • Días 18 y 22: Un año más, participación en los villancicos solidarios.

 

Noviembre 2017

 

  • Del 4 al 18: Exposición fotográfica "Las Caras del Mundo", cedida por la Fundación Unicaja. Inauguración el viernes 3 a las 20h, en la Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés (planta 6ª).

Exposición

 

Octubre 2017

 

  • Día 28: A las 19h, actuación de los grupos titular e infantil en La Albuera con motivo de la Feria Hispano Lusa.

 

 

Septiembre 2017

 

  • Día 5: Actuación en Hinojosa del Valle

 

 

  • Día 8: Con motivo del Día de Extremadura actuación en Alconchel

 

 

Agosto 2017 

 

  • Del 19 al 20: Participación en el XXXI Festival Internacional de Folklore en Villaueva de Alcardete (Toledo)

 

 

Julio 2017

 

Del 12 al 18: XXVIII Festival Folklórico Internacional de Extremadura

-- Miércoles 12/07 --

- 11h, Juegos Tradicionales de Bolivia, Bulgaria e India, el paseo de San Francisco.
- Por la tarde actuaciones en otras localidades:
· Fuente de Cantos: Bolivia e Indonesia
· Castuera: Chipre e India
· Oliva de la Frontera: Bulgaria.

-- Jueves 13/07 --

- 12h. Desfile de los grupos participantes desde la Av. de Colón, pasando por C/ Menacho, C/ Francisco Pizarro, C/ Virgen de la Soledad, Plaza de España y finalizando en el paseo de San Francisco.
- 22:30h Gala de Badajoz, Chipre y Bolivia en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto.

-- Viernes 14/07 --

- 12h Recepción oficial en el Ayuntamiento y posterior muestra de folklore en la Plaza de España.
- 22:30h Gala de Badajoz, Portugal e India en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto.
- Actuaciones en otras localidades:
· Torreorgaz: Indonesia y Bulgaria
· Valdelacalzada: Chipre y Bolivia

-- Sábado 15/07 --

- 12h. "Ven a bailar con los grupos del Festival" en el paseo de San Francisco, donde todos los grupos invitarán al público a danzar con ellos.
- 22:30 Gala de Badajoz, Indonesia y Bulgaria en el Auditorio Municipal.

-- Domingo 16/07 --

- 21:30h actuación del ballet LARREAL del Real Conservatorio Profesional de Danza "Mariemma" de Madrid, en el Teatro López de Ayala.

-- Lunes 17/07 --

- Por la tarde, actuaciones en otras localidades:
· La Garrovilla: Indonesia y Bulgaria
· San Vicente de Alcántara: Chipre y Bolivia
· Pueblonuevo del Guadiana: India

Venta de entradas:
- Galas en el Auditorio Municipal pueden adquirirse en la taquilla del Teatro López de Ayala en su horario habitual y en el auditorio antes de las galas al precio único de 8€.
- Ballet LARREAL de venta en taquilla del Teatro López de Ayala al precio único de 10€.

 

 

 

Junio 2017 

 

  • Del 24 al 26: XVI Festival Folklórico Nacional Infantil "Ciudad de Badajoz" con la participación de los grupos de Asociación de Coros y Danzas "Mazantini" de Ciudad Real,  Asociación "Vírgen del Rosario" de Huertas de Ánimas (Cáceres) y siendo el grupo anfitrión el de nuestra Asociación.
    Actividades:

              - Domingo 25 a las 12:30h. "Ven a bailar" en el Paseo de San Francisco.

              - Domingo 25 a las 22:00h, gala en la terraza del Teatro López de Ayala. cartel 2017 - con logos-2

 
 

Mayo 2017

 

  • Día 7: Romería de Ntra. Sra. de Bótoa; misa y procesión con los grupos titular e infantil

 

  • Día 21: Romería de San Isidro Labrador; misa y procesión con la participación de los grupos grupos titular e infantil

 

  • Día 25: Actuación colaborativa en el I Festival Solidario "Iguales", a favor de Aprosuba 3, junto a otros artistas y grupos, a las 21h en el Teatro López de Ayala.

 

 

Abril 2017

 

  • Día 7: Actuación del grupo infantil en Canal Extremadura en el programa "Extra tarde"

 

  • Día 23: 18h.en el Teatro López de Ayala celebración conjunta del Día Internacional de la Danza y XXXIV Festival de Folklore en la Escuela

 

  • Día 26: Actuación en el Pregón de de la Romería de Bótoa, a las 20:30h en Capitanía General.

 

 

Diciembre 2016

 

  • Del 1 al 10: Exposición de fotografías "Tan iguales pero...tan diferentes" del fotógrafo Juan Ángel Montoya Ruiz "Monty", en la Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés (planta 6a).

 

  • Día 10: Participación en los villancicos solidarios en colaboración con el comedor social San Vicente Pául. A las 19:40 en la Plaza de la Soledad y a las 20:55 en el Paseo de San Francisco

 

  • Día 14: Actuación de algunos grupos de la Escuela de Música y Danzas Populares en la Residencia de Ancianos Puente Real 2

 

  • Día 16: Actividad "Bailando por las puertas de Badajoz" junto con la Asociación "Amigos de Badajoz", conoceremos la historia de las puertas de Badajoz en un recorrido amenizado con cantes y bailes extremeños. El recorido comienza a las 19h en Puerta Pilar

     

 

  • Día 21: Fiesta de Navidad en la Escuela y recogida de alimentos.

 

  • Día 26: Actuación en Iberocio de algunos grupos de nuestra Escuela de Música y Danzas Populares.



 

Octubre 2016

 

  • Día 28: 21h. Actuación en Cedillo (Cáceres)

 

 

Septiembre 2016

  • Día 3: Actuación en la Noche en Blanco en  la terraza del Teatro López de Ayala en Badajoz

     

  • Día 8: Con motivo del Día de Extremadura actuación en La Albuera

     

     

  • Días 10 y 11: Participación en el Festival de Folklore de Yecla (Murcia)

 

  •  Día 13: 18:30h. Taller infantil de Folklore en la Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés

 

 

 Agosto 2016

 

  • Del 30 de Julio al 14 de agosto : Viaje a México para participar en la Folkloriada Mundial 2016 en Zacatecas y Ciudad de México y en el Festival Internacional de Folklore de Córdoba( Veracruz).

          En este evento, que se celebra cada 4 años y es considerado como las olimpiadas del folklore, participan más de 50 países de todo el mundo, reuniendo a más de 1500 participantes.

13782096 1631629550500034 9003985713297609291 n

 

Julio 2016
 

  • Del 13 al 18 de julio: XXXVII Festival Folklórico Internacional de Extremadura

12552552 879007238879218 840076760402255088 n-- Miércoles 06/07 --

20h. Inaguración de la exposición sobre carteles de las 37 ediciones del Festival en la Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés (Planta 6ª) con la participación del grupo de la Asociación de Coros y Danzas de Badajoz, expuesta hasta el 16 de julio.

-- Miércoles 13/07 --

11h, Juegos Tradicionales de China, Perú, Puerto Rico y Badajoz, el paseo de San Francisco.
Por la tarde actuaciones en otras localidades: Valdelacalzada (Montenegro y China), La Garrovilla (Puerto Rico y Rusia).

-- Jueves 14/07 --

12h Animación de los grupos en la Plaza de España
13h Recepción oficial en el Ayuntamiento
22:30h Gala de Badajoz, Perú y Rumanía en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto.

-- Viernes 15/07 --

12h. Desfile de los grupos participantes desde la Av. de Colón, pasando por C/ Menacho, C/ Francisco Pizarro, C/ Virgen de la Soledad, Plaza de España y finalizando en el paseo de San Francisco.
19:30h Conferencia "Presencia de los bailes folklóricos en las bodas reales de Isabel II (1846) y Alfonso XII (1878) ofrecida por Guadalupe Mera en la Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés (6ª Planta).
22:30h Gala de Portugal, Montenegro y China en el Auditorio Municipal
Actuaciones en otras localidades: Castuera (Puerto Rico y Rumanía) y Oliva de la Frontera (Perú y Rusia).

-- Sábado 16/07 --

12h. "Ven a bailar con los grupos del Festival" en el paseo de San Francisco.
22:30 Gala de Benamejí (Córdoba), Puerto Rico y Rusia en el Auditorio Municipal.

-- Lunes 18/07 --

Por la tarde, actuaciones en otras localidades: Fuente de Cantos (Mntenegro y Puerto Rico), San Vicente de Alcántara (China y Rusia), Torreorgaz (Perú y Rumanía)

 

 

 

 Junio 2016

 

  • Día 1: Fiesta de "Fin de curso" de la Escuela de Música y Danzas Populares, de 18 a 20h. en nuestra sede.

 

  • Día 4: Convivencia conmemorativa del 75 aniversario del gruo titular, a partir de las 13h en Guiñol Café.

 

  • Día 10: Actuación de la Escuela de Música y Danzas Populares en la Bda. Antonio Domínguez con motivo de sus fiestas.

 

  • Día 18: Participación del grupo infantil en el XV Festival de Folklore Infantil "Ángela Capdevielle". En Miajadas, a las 11h pasacalles y a las 11:30 actuación en la Plaza de la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol.

 

  • Del 24 al 26 : XV Festival Folklórico Nacional Infantil "Ciudad de Badajoz" con la participación de la Asociación Provincial de Coros y Danzas "Lola Torres" de Jaén,  Grupo de Folklore "Chispa" de Plasencia y siendo el grupo anfitrión el de nuestra Asociación.
    Actividades:

              - Sábado 25 a las 12:30h. "Ven a bailar" en el Paseo de San Francisco.

              - Sábado 25 a las 22:00h, gala en la terraza del Teatro López de Ayala.


    cartel

 

Mayo 2016

 

  • Día 1: Romería de Ntra. Sra. de Bótoa, misa y procesión con los grupos titular e infantil
  • Día 15: Romería de San Isidro Labrador, misa y procesión con la participación de los grupos grupos titular e infantil
  • Días 14, 21 y 22: Curso intensivo de sevillanas

 

 

 Abril 2016

 

  • Día 24: A las 11h. XXXIII Festival de Folklore en la Escuela en el Teatro López de Ayala
  • Día 28: A partir de las 20h, en la Plaza López de Ayala, actuación del grupo titular en el Pregón de la Romería de Bótoa
  • Día 29: Conmemoración del Día Mundial de la Danza, a partir de las 19:30h en el Paseo de San Francisco. Participación de todos los grupos de nuestra Escuela de Música y Danzas Populares, grupo infantil y grupo titular.

 

 

Marzo 2016

 

  • Día 5Por la tarde, participación en el Festival Folklórico Valdelacalzada en Flor
  • Día 19: Participación del grupo infantil en el III Festival Infantil "Ciudad de Plasencia" a las 17:00h en el Teatro Alkázar

 

 

 Enero 2016

 

  • Del 7 al 16: Exposición fotográfica "75 años danzando por el mundo, nuestra vida, nuestra historia" en El Corte InglésPROMOCIÓN EL CORTE INGLES LOGO ASOCIACION

 

Diciembre 2015

 

  • Día 12: Participación en los villancicos solidarios en colaboración con el Banco de Alimentos: a las 17:50h en San Francisco  y a las 20h en la Plaza de España
  • Día 19: Participación en los villancicos solidarios en colaboración con el Banco de Alimentos: a las 18:10 en la Plaza de España y a las 19:30h en San Francisco
  • Día 21: Fiesta de Navidad en la Escuela y recogida de alimentos.
  • Día 28: Actuación en Iberocio de algunos grupos de nuestra Escuela de Música y Danzas Populares.

 

 
Noviembre 2015
 
  • Día 7Actuación del grupo infantil en el XIV Festival Infantil de Folklore  "Ángela Capdeville", a partir de las 12:00 en Torrecilla de la Tiesa.

 

 
Octubre 2015
 
  • Día 28: Merienda de la Escuela en el parque del río, celebrando el Día de Todos los Santos, con frutos típicos extremeños en estas fechas.

 

Septiembre 2015
 
  • Día 5Actuación en "La Noche en Blanco" en Badajoz
  • Día 11: Actuación en Nogales

 

 
Agosto 2015
 
  • Del 21 al 23: Participación en el 27 Festival Internacional de Folklore en el Segura, en Cieza (Murcia)
 
 
 
 
Julio 2015
  • Día 24: 19:30h en la sexta planta de El Corte Inglés, presentación de nuestro nuevo disco "De la tierra" conmemorativo del 75 aniversario del grupo titular.

 

 

  • Del 20 al 26: Celebración del XXXVI Festival Folklórico Internacional de Extremadura.
  • 960216 780656342047642 4308554403431100007 n
PROGRAMA DE ACTIVIDADES :

Del 15 al 31 de Julio exposición sobre indumentaria tradicional española en el Museo de la Ciudad "Luis de Morales" cedida por FACYDE

- Lunes 20 de julio

Por la noche actuaciones en las siguientes localidades:

 Pueblonuevo del Guadiana: Bosnia Herzegovina, Colombia y Rusia
Valdelacalzada: China-Taipei y EE.UU
Fuente de Cantos: Croacia y México

- Martes 21 de julio

11:00 Juegos Tradicionales en el Paseo de San Francisco con la colaboración de la Asociación Dando C@lor.

Por la noche actuaciones en las siguientes localidades:
San Vicente de Alcántara: Croacia y EE.UU
La Garrovilla: China-Taipei y México
Castuera: Bosnia-Herzegovina, Colombia y Rusia

- Miércoles 22 de julio

Por la noche actuaciones en las siguientes localidades:
Calamonte: China-Taipei y Colombia
Torreorgaz: Croacia, Rusia y EE.UU
Oliva de la Frontera: Bosnia-Herzegovina y México

- Jueves 23 de julio

12:00 Desfile de los grupos por las principales calles de la ciudad de Badajoz, con salida en la Av. de Colón, pasando por C/ Menacho, C/ Francisco Pizarro, C/ Vírgen de la Soledad, Plaza de España y finalizando en el paseo de San Francisco.

22:30 Auditorio Municipal “Ricardo Carapeto Burgos”
. Ceremonia de Apertura.
. Gala ofrecida por los grupos de:
España – Coros y Danzas de Badajoz
China-Taipei – Taiwan Yuan-yuan Indigenous Culture & Art Troupe
Colombia - Raices de Colombia
Bosnia-Herzegovina - Proleter

- Viernes 24 de julio

12:00 Ayuntamiento de Badajoz: Recepción a las delegaciones ofrecida por la Corporación Municipal y el Gobierno de Extremadura.

22:30 Auditorio Municipal “Ricardo Carapeto Burgos”
. Gala ofrecida por los grupos de:
España – Coros y Danzas de Badajoz
Croacia - Tena
Rusia - Kladets
. Acto de Homenaje a D. Antonio Ventura

- Sábado 25 julio

12:00 Paseo de San Francisco “Ven a bailar con los grupos del Festival”

22:30 Auditorio Municipal “Ricardo Carapeto Burgos”
. Gala ofrecida por los grupos de:
México - Grupo Folklórico Vallarta Azteca
EE.UU - American Folk Dance Ensemble from Brigham Young University
España – Coros y Danzas de Badajoz
. Ceremonia de Clausura.

- Domingo 26 julio

21:30 Teatro López de Ayala. Espectáculo ofrecido por la Compañía de Danzas LARREAL del RCPD Marienma.

 
 
 
Junio 2015
 

 

 
  • Día 13: Actividad "Bailando por las plazas de Badajoz" con motivo del 75 aniversario del grupo titular de nuestra Asociación y junto con la Asociación "Amigos de Badajoz" que celebra 20 años de existencia, conoceremos la historia de varias plazas de Badajoz en un recorrido guiado por el historiador José Manuel González González. El recorrido, amenizado con cantes y bailes extremeños, comienza a las 10:30h en la Plaza de San Andrés, continuando por Plaza de España, Plaza Alta, Plaza de la Soledad y finalizando en el paseo de San Francisco.
     

 

  • Del 26 al 28: XIV Festival Infantil "Ciudad de Badajoz" con la participación del grupo infantil de los "Danzaores de la Virgen dela Salud" (Fregenal de la Sierra), grupo infantil de la "Asociación Folklórica Santa Cecilia" (Huesca), y grupo infantil de nuestra Asociación como anfitrión.

          Actividades:

          - Sábado 27 a las 12h. "Ven a bailar" en el Paseo de San Francisco.

          - Sábado 27 a las 21:30h, gala en la terraza del Teatro López de Ayala.

 

 
cartel infantil 2015
 
Mayo 2015

 

  • Día 3: Romería de Ntra. Sra. de Bótoa con la participación de los grupos titular e infantil.
  • Día 17: Romería de San Isidro Labrador, misa y procesión con la participación de los grupos titular e infantil.
  • Día 27: Fiesta fin de curso de la Escuela de Música y Danzas Populares. A partir de las 18h, en nuestra sede.

 

 Abril 2015

 

  • Del 17 al 19: Participación del grupo infantil en el Festival Infantil de Folklore de la A. F. Santa Cecilia de Huesca

 

  • Día 26: 11h XXXII Festival de Folklore en la Escuela en el Teatro López de Ayala. Intervención del grupo titular de la Asociación con motivo de la celebración de su LXXV aniversario.

 

  • Día 29: un año más, celebración del Día de la Danza a las 19h en el Paseo de San Francisco, con participación de los grupos de la Escuela de Música y Danzas Populares, y los grupos infantil y titular.   Más tarde, sobre las 21h nuevamente, los grupos infantil y titular actuarán en el pregón de la Romería de Ntra. Sra. de Bótoa

 

 

 Marzo 2015

 

  • Día 27: Actuación de niños y niñas de nuestra Escuela de Música y Danzas Populares en el C.P. Juventud con motivo de la celebración de la Semana escolar de Extremadura.



 Febrero 2015

 

  • Día 1: Participación en las actividades de dinamización del comercio en Badajoz de los grupos titular e infantil, realizando un pasacalles por la calle Menacho y adyacentes y finalizando con una actuación en San francisco, desde las 11h
  • Día 12: Fiesta del carnaval con los alumnos de la Escuela de Música y Danzas Populares y de la Asociación Down de Badajoz

 

 Diciembre 2014

 

  • Día 7: Colaboración del grupo infantil con Aprosuba, en los actos conmemorativos del Día Internacional de la Discapacidad en el Paseo de San Francisco a las 11h
  • Día 16: Actuación del grupo titular en la conmemoración del fallecimiento de Bonifacio Gil. A las 20:30h en la Diputación de Badajoz,

 

  • Día 20: a las 21:10h, en la Plaza de España, al igual que el año pasado, el grupo infantil junto con el titular cantarán villancicos colaborando con el Banco de Alimentos.
  • Día 21: Actuación del grupo titular en Salvatierra de los Barros.

 

  • Día 22: Actuación del grupo de adultos de nuestra Escuela en la residencia de ancianos Puente Real 2, a las 18h.
  • Día 23: A las 18h actuación del grupo infantil en la residencia de ancianos Puente Real 2.

  • Día 29: Actuaciones de los grupos de nuestra Escuela en Iberocio, a partir de las 17h.

 

 

Noviembre 2014

 

  • Día 8: Participación del grupo infantil en el Festival Ángela Capdevielle en Arroyo de la Luz con el siguiente programa: a las 11:30h pasacalles y a las 12 actuación en el Cine-Teatro

 

  • Día 28: El grupo infantil cantará villancicos en el Paseo de San Francisco sobre las 20h, con motivo del encendido del alumbrado navideño en Badajoz

 

  • Día 29: Participación en las jornadas de coordinación de la Federación Extremeña de Folklore en Cáceres.

 Octubre 2014

 

  • Día 4: Actuación del grupo infantil en el Hotel Center de Badajoz, sobre las 21h.
  • Día 11: Actuación del grupo titular en Sevilla (a las 20h en Plaza Nueva) con motivo del Día de la Hispanidad, organizado por la Casa de Extremadura de Sevilla.

 

 

 

Septiembre 2014

 

  • Día 1: Actuación en el Festival Autonómico de Folclore "Bonifacio Gil" en Mérida.
  • Día 6: Actuación en la Noche en Blanco de Badajoz, a las 23:30 en el Teatro López de Ayala.

 

FESTMERIDA14.jpg

Julio 2014

 

  • Día 16: Actuación en Valverde de Burguillos, sobre las 22h.
  • Del 21 al 27: Celebración del XXXV Festival Folklórico Internacional de Extremadura.

 PROGRAMA DE ACTIVIDADES :

- Lunes 21 de julio

Noche: actuaciones en las siguientes localidades:
Pueblonuevo del Guadiana:Costa Rica, Portugal y Rep. de Benin

CARTEL 2014.definitSan Vicente de Alcántara: Egipto y Rep. de Azerbaiján

Fuente de Cantos: Italia y Ucrania

- Martes 22 de julio

11:30 Juegos Tradicionales en el Paseo de San Francisco.

Noche: actuaciones en las siguientes localidades:
Calamonte: Portugal, Italia y Rep. de Benin
La Garrovilla: Egipto y Rep. de Azerbaiján
Castuera: Costa Rica y Ucrania

- Miércoles 23 de julio

Noche: actuaciones en las siguientes localidades:
Valdelacalzada: Costa Rica y Rep. de Azerbaiján
Torreorgaz: Egipto, Portugal y Rep. de Benin
Oliva de la Frontera: Italia y Ucrania

- Jueves 24 de julio

12:00 Desfile de los grupos por las principales calles de la ciudad de Badajoz.

22:30 Auditorio Municipal “Ricardo Carapeto Burgos”
. Ceremonia de Apertura.
. Gala ofrecida por los grupos de:
España – Coros y Danzas de Badajoz
Egipto – AlBuyara Folk Dance
República de Benín - Ballet Artístico Nacional de Benín.

- Viernes 25 de julio

12:00 Ayuntamiento de Badajoz: Recepción a las delegaciones ofrecida por la Corporación Municipal y el Gobierno de Extremadura.

22:30 Auditorio Municipal “Ricardo Carapeto Burgos”
. Gala ofrecida por los grupos de:
Italia – Associazione de Folklore Figulinas.
Portugal – Grupo Folklórico da Corredoura.
República de Azerbaiyán – Ballet Buta.
. Acto de Homenaje al Club Deportivo Badajoz.

- Sábado 26 julio

12:00 Paseo de San Francisco “Ven a bailar con los grupos del Festival”

22:30 Auditorio Municipal “Ricardo Carapeto Burgos”
. Gala ofrecida por los grupos de:
Costa Rica – Ballet Tiquicia
Ucrania – folk dance smerechina
España – Coros y Danzas Dos Hermanas (Sevilla)
. Ceremonia de Clausura.

- Domingo 27 julio

21:00 Teatro López de Ayala. Espectáculo ofrecido por la Compañía de Danzas LARREAL del RCPD Marienma con motivo del 35 Aniversario del Festival.

 

 

Junio 2014


  • Del 27 al 29: XIII Festival Folklórico Nacional Infantil "Ciudad de Badajoz" 

Sábado 28, a las 12:30 en el Paseo de San Francisco "Ven a bailar"

A las 21:30 en el Teatro López de Ayala, Gran Gala  con los grupos participantes: Jumilla, Almendralejo y el grupo infantil de nuestra Asociación.

IMG-20140502-WA0002

IMG-20140502-WA0001

Mayo 2014

  • Día 3: Por la mañana, misa de campaña en las traseras de la ermita de la Virgen de Bótoa

            A las 18h. XXXI Festival de Folklore en la Escuela, que en esta edición contará con la participación de alrededor de 25 grupos pertenecientes a la Escuela de Música y Danzas Populares, centros escolares de Badajoz y grupos de distintas poblaciones de la provincia

 

  • Día 4: Misa y romería de Bótoa
  • Día 12: Charlas sobre folklore en el Colegio Ntra. Señora del Carmen (HH. Maristas) con motivo de la Semana de Extremadura
  • Día 18: Misa y romería de San Isidro

Abril 2014

 

  • Día 24: A las 20:30h. actuación en el pregón de Bótoa que tendrá lugar en el Palacio de Capitanía
  • Día 29: Celebraremos el Día Internacional de la Danza, en el Paseo de San Francisco, desde las 20:00 a las 21:30 horas, con la participación de todos los grupos de la Escuela, el Grupo Infantil y el Grupo titular. Como invitado participará el Grupo de la Asociación de Síndrome de Down.

Febrero 2014

 

  • Día 26: A partir de las 17:30h, gran fiesta del carnaval en nuestra sede para los grupos de la Escuela de Música y Danzas  Populares.

 

 Enero 2014

 

  • Día 12: A las 16:30h actuación en la Residencia de las Hermanitas de los Ancianos Desamparados (traseras de La Granadilla) por parte de los grupos titular e infantil.

 

 

cartel navidad

Actividades de Diciembre 2013

Finalizando este 2013 y coincidiendo con la Navidad, tenemos programadas las siguientes actividades:

  • Día 13:  Actuaciones solidarias de villancicos desde las 18h. Actuaremos en la Plaza Alta a las 20h, en la Plaza de Minayo a las 21h y a las 22h en la Plaza de España. Organizado por la Pontificia y Real Hermandad y Cofradía de Ntro. Sr. Jesucristo Yacente (Santo Entierro), Ntra. Sra. de las Lágrimas y Santiago Apostol. Recogida de alimentos.
  • Día 18:  Fiesta de Navidad en nuestra sede a partir de las 17h. La entrada será de 1€ y un juguete en el caso de los niños y 1€ más un kilo de alimentos para los adultos, que serán donados al comedor social "Virgen de la Acogida". Entre otros, habrá churros con chocolate, sorteo de regalos, música y juegos. Se entregarán los diplomas a los participantes en el V Certamen de Dibujos.
  • Día 28: Un total de 60 niños de nuestra escuela, pertenecientes a cinco grupos de la misma actuarán en IBEROCIO a las 19h.

 

 

 

Actividades en Noviembre 2013

  • Día 9: el grupo infantil actuará en el Festival Infantil "Ángela Capdevielle" en Navalmoral de la Mata (Cáceres), organizado por la Federación Extremeña de Folklore.

  • Día 10: a las 13h. el grupo infantil bailará en las fiestas de la barriada de Cerro Gordo en Badajoz
  • Días 23 y 24: nuestra Asociación participará en las Jornadas de Coordinación de Música y Danza organizadas por la Federación Extremeña de Folklore en Cáceres.
  • Del 29 de noviembre al 1 de diciembre: el grupo infantil participará en el Festival infantil-juvenil "Ciudad de Jumilla" en Jumilla (Murcia).

 angelajumilla

 

 

 

Actividades en Septiembre 2013

Para este mes de Septiembre tenemos previstas las siguientes actividades:

  • Día 8: 21h. Actuación en Solana de los Barros.
  • Día 16: Inicio del curso escolar en la Escuela de Música y Danzas Populares con horario de 17:30 a 21:30 de lunes a jueves y grupos por edades y niveles de conocimientos y aprendizaje.
  • Del 20 al 22: Participación en el XXIV Festival Internacional de Folclore de Lorca (Murcia).

 

lorca

 XX Summerfest (Hungría)

 

Del 11 al 22 de agosto de 2013 representaremos a Extremadura y España en el XX Summerfest que se celebra en las ciudades de Százhalombattal, Tököl y Ráckeve (Hungría).

Compartiremos la experiencia con grupos de otros 19 paises: Benín, República Dominicana, Chipre, Corea del Norte, Hungría, Inglaterra, Francia, Hawaii, Indonesia, Congo, Malasia, México, Sur Osetia, Panamá, Paraguay, Perú, Suiza, Serbia, Taiwan y Yakutia.

XX Summerfest

 

1025805 585569901487383 41369423 o

 

 

 

 

XXXIV Festival Folklórico Internacional de Extremadura

 

Del 21 al 29 de Julio se celebra en Badajoz la XXXIV edición del Festival Folclórico Internacional de Extremadura, que este año contará con la participación de grupos procedentes de Armenia, Ibiza, India, Panamá, Japón, Turquía y Sudáfrica.

festival

El programa de actividades es el siguiente:

  • Lunes 22: Por la noche actuaciones en Castuera (Panamá y Sudáfrica) y Valdelacalzada (Turquía y Armenia).
  • Martes 23: Juegos del mundo, a las 11:30h en el Paseo de San Francisco.

                             Por la noche actuaciones en Pueblonuevo del Guadiana (Japón y Armenia), La Garrovilla (Panamá y Turquía) y Torreorgaz (Sudáfrica e India).

  • Miércoles 24: Por la noche actuaciones en Oliva de la Frontera (India y Turquía), Fuente de Cantos (Panamá y Armenia) y San Vicente de Alcántara (Sudáfrica y Japón)
  • Jueves 25: A partir de las 12h desfile por las calles del centro de la ciudad.

                            22:30 Acto de apertura y primera gala en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto (Badajoz, Japón y Turquía)

  • Viernes 26: 12h. Recepción en el Ayuntamiento y muestra folclórica en la Plaza de España.

                              19:00h en la R.U. Hernán Cortés, conferencia de Arantxa Carmona, "Folklore, tradición y evolución. Contextos y criterios de recreación"

                              22:30h Segunda gala en el Auditorio Municipal Ricardo Carapeto (Ibiza, India y Sudáfrica)

                                         Homenaje al C.P MIDEBA Extremadura.

  • Sábado 27: 12h en el Paseo de San Francisco Ven a Bailar.

                              22:30 Última gala (Armenia, Panamá y Badajoz). Clausura.

 

 

 

 

Actividades en Julio 2013

Para este mes de Julio tenemos previstas las siguientes actividades:

  • Día 18: Actuación en Valdetorres
  • Del 21 al 29: XXXIV Festival Folklórico Internacional de Extremadura

 

Mayo 2018

 

  • Día 3: Actuación de varios grupos de la Escuela en la residencia de ancianos Puente Real I.

 

  • Día 4: Romería de Ntra. Sra. de Bótoa.